Россия, Севастополь,
ул. 4-я Бастионная, 28/2
ОтельЗюйд

Самые красивые места в Севастополе

Севастополь – популярный курортный город на полуострове Крым. Туристы приезжают сюда в любое время года, ведь здесь на самом деле есть на что посмотреть. Многие интересные места города связаны с историческими событиями, но есть и огромное количество современных арт-объектов. Поэтому скучно в городе не будет никому!

Памятник затопленным кораблям

Этот архитектурный объект входит в лучшие достопримечательности Севастополя, и посмотреть на него каждый год приезжает огромное количество туристов и просто любителей открыть для себя новые места. Памятник был установлен в 1905 году, находится в море, и от него до набережной 23 метра. По своему виду это девятиметровая гранитная скала, на которой возвышается семиметровая колонна. На её вершине – величественный двуглавый орёл с якорем.

Севастопольская бухта

Всем любителям моря и пеших прогулок стоит посетить не менее знаменитую Севастопольскую бухту. Здесь расположен не только знаменитый памятник затопленным кораблям, но и несколько популярных пляжей, где с большим удовольствием отдыхают и гости города, и сами горожане. Здесь же проводятся морские прогулки на катерах.

В северной части бухты можно увидеть Мекензиевы горы, а с южной – Балаклавские высоты. В акватории сегодня расположено более 300 причальных сооружений. Также здесь располагается главная база Черноморского флота ВМФ России.

Владимирский собор

Самые красивые места в Севастополе включают в себя и знаменитый Владимирский собор. По историческим данным есть информация, что именно на этом месте крестился великий князь Владимир. Второе его название – усыпальница адмиралов, ведь именно здесь похоронены такие известные личности, как М. П. Лазарев, В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. П. Шмидт. Здание является объектом культурного наследия РФ, а построено оно было в 1854-1888 годах.

Мыс Фиолент

Что ещё можно посмотреть в Севастополе и его окрестностях? Конечно же, всем рекомендуется посетить мыс Фиолент. Расположен он на Гераклейском полуострове и является результатом сложения вулканических пород – доказано, что 160 миллионов лет назад здесь находился действующий вулкан. Сегодня на его территории находится заказник с одноимённым названием. Это одно из самых популярных мест для занятия каякингом и прыжков с тарзанки.

Башня ветров

Куда ещё можно сходить в городе, если вы приехали сюда на 1 день? В Ленинском районе города Севастополя можно увидеть небольшое, но ценное для истории здание, которое известно под названием Башня Ветров. Возведена она была в 1849 году и её основное предназначение – вентиляция книгохранилища под названием Морская библиотека. Само здание библиотеки сгорело в 1855 году, а вот башня привлекает посетителей по сей день.

Инкерманский пещерный монастырь

Красивые места можно найти и за городом. Это Инкерманский мужской пещерный монастырь, который является один из самых старых на территории Крыма. С 1991 года началось постепенное возрождение обители и теперь здесь каждый месяц проводятся храмовые богослужения. Сам храм занимает довольно большую территорию, а попасть сюда на экскурсию можно на общественном транспорте.

Севастопольский художественный музей

Этот музей входит в список главных достопримечательной города и каждый год его посещают сотни человек. Картинная галерея на этом месте была открыта в ноябре 1927 года и в её составе изначально были полноценные коллекции из музеев Ялты, Москвы и Петрограда. Сегодня здесь хранится более 8 тысяч экспонатов, а само здание музея представляет собой историческую ценность для города, так как пройти мимо него и не восхититься архитектурным творением просто невозможно.

35 береговая батарея

Это строение напрямую связано с историей нашей страны. Оно было возведено в 1929 году и до 1943 года служило мощнейшим фортификационным артиллерийским сооружением береговой охраны Крыма. Во время Второй Мировой войны немецкое командование называло форт не иначе, как «Maxim Gorki II».

Севастополь, олицетворение величия и красоты, впечатляет своими историческими памятниками и величественными видами. Главные достопримечательности этого удивительного города уносят вас в прошлое, раскрывая перед вами богатую историю и неповторимую атмосферу.

При посещении Севастополя мы рекомендуем выбрать для размещения отель в центре города.