Россия, Севастополь,
ул. 4-я Бастионная, 28/2
ОтельЗюйд

Парки Севастополя

Парки в Севастополе – это те места, в которых можно приятно провести время, насладиться тишиной и отдохнуть от суеты большого города. В этом материале мы расскажем о том, какие парковые зоны есть в городе, кому и чем они могут понравиться.

Парк Победы

Если вы спросите севастопольца о том, какое место он считает наиболее комфортным для прогулок и отдыха, он наверняка назовет Парк Победы. Это место находится на ул. Генерала Фадеева.

Важная особенность этого парка заключается в том, что у него есть выход к воде – если вы пройдете всю его территорию, то сможете выйти к хорошо обустроенной набережной. Проложена масса дорожек, есть мощение плиткой – по ним очень приятно прогуливаться вне зависимости от погоды.

У парка есть несколько важных достопримечательностей. К ним относятся внушительная белая лестница с колоннадой, а также памятник Георгию Победоносцу. Также многие жители города отправляются сюда для велосипедных прогулок. Разбито множество клумб, активно проводится озеленение.

Парк им. Анны Ахматовой

Если вы окажетесь на улице Надежды Островской, стоит посетить парк имени Анны Ахматовой. Центральный вход можно сразу опознать по трем колоннам белого цвета, которые установлены здесь.

Пройдя здесь по центральной аллее, можно посетить Солнечный пляж, где любят отдыхать горожане. Пространство хорошо благоустроено, установлены расписные скамейки.

Можно сделать яркие фотографии в беседке Ветров, античной ротонде. Как и многие другие скверы и бульвары Севастополя, стоит посетить это место не только в дневное, но и в вечернее время.

Малахов курган

Вход в этот парк также обозначен внушительной колоннадой. Это целый комплекс, который был основан в честь Крымской войны и ее героев. На территории открыт музей, в котором можно посмотреть тематические экспонаты того времени.

Одна из ключевых достопримечательностей – это Оборонительная башня. Также можно посмотреть на выставку под открытом небом – установлены многочисленные орудия с боевых кораблей.

Комсомольский парк

Этот парк назван в честь Марии Байды. Он появился еще в середине прошлого века. Среди мест отдыха в Севастополе это отличается наиболее бурной растительностью, что позволяет отдохнуть в тени деревьев, насладиться покоем и тишиной.

Можно спокойно прогуляться по аллеям, которые хорошо благоустроены и освещены. Также предлагается много возможностей для развлечения для семей с детьми. Здесь можно попрыгать на батуте, а также воспользоваться другими интересными аттракционами. Есть живописный фонтан.

В парке установлен памятник Владимиру Ленину в детстве. Есть и другие интересные скульптурные композиции, на фоне которых можно сделать яркую фотографию. Гулять здесь приятно вне зависимости от времени года.

Экопарк «Лукоморье»

Если вы окажетесь в Нахимовском районе, стоит посетить экопарк «Лукоморье». Он создан специально для детей и тех, кто хочет вернуться в детство.

На территории расположено множество различных объектов, которые построены из досок и бревен. Есть и скульптуры – они посвящены сказочным персонажам по тематике сказок Пушкина. Сам великий поэт также удостоился памятника в парке.

Среди других развлечений – тир со стрельбой из лука, многочисленные аттракционы для детей разных возрастов. Работает интересный музей мармелада, а также композиции, посвященные индейцам.

Другие интересные места

Кроме парков культуры и отдыха Севастополя, есть также бульвары и скверы. Рассмотрим главные из них кратко:

  • Приморский бульвар. Выходит к популярной набережной Корнилова. Хорошо благоустроен, утопает в зелени.
  • Исторический бульвар. Включает множество памятников, посвященных обороне города в период с 1854 по 1855 годы.
  • Екатерининский сквер. Тихое зеленое место с удобными дорожками для прогулок.
  • Сквер Ленинского комсомола. Пространство с красивыми архитектурными группами и множеством деревьев. Часть посвящена воинам-интернационалистам.
  • Сквер 60-летия СССР. Здесь есть хорошая игровая площадка для детей и интересные деревянные фигуры.

Многочисленные сады и парки отдыха Севастополя можно посещать вне зависимости от сезона. Каждое время года привносит в них свою особую красоту. В последние годы много сил было вложено в благоустройство, увеличение уровня комфорта территорий. И положительные отзывы отдыхающих и горожан говорят о том, что все это было сделано не зря.