Россия, Севастополь,
ул. 4-я Бастионная, 28/2
ОтельЗюйд

Отдых в Севастополе зимой

Крым – место, где можно отлично отдыхать весь год. Севастополь можно назвать жемчужиной полуострова, где хорошо в любое время года, поэтому отдых в Крыму зимой можно выбрать именно в этом городе. Тем более, что это туристический и культурно-исторический центр полуострова, поэтому здесь точно не будет скучно – в этом городе много мест, куда можно сходить, и здесь есть что посмотреть в любое время года.

Погода

Для всех, кто привык к снежной и морозной зиме средней полосы России, а тем более Сибири, зима в Севастополе покажется тёплой и скорее осенней, чем зимней. В самом деле, здесь зимой довольно тепло – днём температура в среднем держится на отметке +4…+5 градусов, а иногда может подниматься и до +15 градусов. Конечно, ночью часто случаются заморозки, хотя всё и тает с первыми же солнечными лучами.

Стоит учитывать, что хотя погода и температура в Севастополе довольно благоприятные, но всё же воздух здесь влажный, и зимой с моря может часто дуть ветер, поэтому может показаться, что на самом деле холоднее. Кроме того, нужно учитывать, что в первой половине дня чаще бывает солнечно и это время лучше подходит для прогулок по достопримечательностям, а к вечеру нередко погода портится и становится пасмурной, может пойти дождь или снег, хотя он здесь и редкость. Поэтому одеваться нужно тепло, и стоит всегда иметь при себе дождевик.

Преимущества

Зимний отдых в Севастополе хорош тем, что в это время года нет наплыва туристов. Поэтому можно спокойно прогуляться по набережной в одиночестве или полюбоваться морем со своей семьёй, сделать отличные фотографии, где на фоне не будет посторонних людей. В других местах также не будет очередей и можно свободно посетить многие достопримечательности, ознакомиться с ними без спешки.

Кроме того, зимой можно гораздо легче и дешевле снять жильё без посредников, в том числе освобождается частный сектор и гостевые дома. Летом это сделать гораздо сложнее, к тому же в туристический сезон значительно вырастают цены практически на всё.

Кроме того, зимой всё так же продолжают работать многочисленные санатории, которых много вблизи Севастополя, но попасть в них становится гораздо проще. Это отличный шанс без хлопот поправить своё здоровье.

Недостатки

Самый большой недостаток, который имеет зимний отдых в Крыму – нельзя купаться в море, а ведь именно ради этого многие сюда и приезжают. Также не работают некоторые развлекательные заведения, да и в целом развлечений зимой меньше.

Также недостатком можно считать непредсказуемую, иногда слякотную погоду, и необходимость тепло одеваться.

Чем заняться

Даже в зимние месяцы в Севастополе каждый найдёт для себя много интересного. Например, можно посетить такие места:

  • Приморский бульвар, по которому можно прогуляться, полюбоваться морем и кораблями на рейде. Неподалёку находится Графская пристань.
  • Малахов курган, посвящённый обороне города.
  • Парк на Сапун-горе с диорамой обороны в годы ВОВ, образцами военной техники и прекрасными видами.
  • Херсонес – руины древнего города.
  • Военно-исторический музей.
  • Мыс Фиолент и зимой подарит незабываемые виды и впечатления.
  • Институт морских биологических исследований с аквариумом-музеем очень понравится детям.
  • Каток в торговом центре «Муссон».
  • Экопарк «Лукоморье», где есть и контактный зоопарк.

На самом деле в Севастополе очень много интересных мест, и их можно посетить не только летом, но и зимой. Природные достопримечательности просто несколько меняют свой вид и тем интереснее на них взглянуть в это время года.

Что взять с собой

Отправляясь в Крым зимой, в первую очередь нужно учитывать климат. Поэтому для зимних путешествий необходимо в первую очередь брать с собой удобную обувь и тёплую одежду. Хотя зима в Севастополе и гораздо теплее, чем в более северных широтах, но здесь часто дует холодный ветер, может быть дождь. Хорошая и удобная одежда поможет не испортить впечатление от путешествия и увидеть всё, что было запланировано.