Россия, Севастополь,
ул. 4-я Бастионная, 28/2
ОтельЗюйд

Графская пристань

Графская пристань в Севастополе – настоящая визитка города, знаменитый исторический и архитектурный памятник, и, конечно, прекрасное место для прогулок всей семьёй. Пожалуй, ни в одном другом городе нет более яркого, запоминающегося и красивого места, ставшего настолько популярным, что о нём знает практически каждый.

Немного истории

Всё началось с 1783 года, когда в Южной бухте был построен простой причал из дерева для небольших шлюпок. Через 4 года ступени причала из дерева строители заменили на каменные – таким образом самый популярный город-порт Крыма готовился к приезду императрицы Екатерины Второй.

Первоначально это место было названо Екатерининской пристанью. Однако жители будущего города-героя предпочитали другое название – Графский. Дано оно было в честь графа М. И. Войновича, ежедневно добиравшегося сюда на свою службу с другого берега гавани.

Постепенно город рос и развивался, и первоначальная архитектура причала перестала устраивать и местных жителей, и власти, поэтому в истории есть ещё одна дата – 1844 год. Тогда было решено перестроить пристань, а проект подготовил знаменитый инженер из Англии Джон Уптон.

Описание самой знаменитой достопримечательности Севастополя

В настоящее время Графская пристань – это исторический памятник, который каждый год посещают сотни туристов. От самого причала вверх уходит просторная лестница из гранита, которая в середине имеет красно-коричневые плиты. Это напоминает настоящую ковровую дорожку. Снизу на страже, у начала ступеней, находятся каменные изваяния львов, которые были поставлены здесь ещё в XIX веке.

После того как вы подниметесь по ступеням, то окажетесь на самом верху, перед белоснежной сдвоенной колоннадой. По центру установлены 12 колонн, а с каждого края в специальных нишах со стороны моря установлены две античные скульптуры.

Здесь же каждый любитель истории может прочитать интересные факты, выбитые на мемориальных досках. Всего их 5, и они рассказываются о делах знаменитых полководцев, чья жизнь связана с Чёрным морем, Крымом и Севастополем.

Графская пристань является центральным объектом города. Здесь каждый год собираются ветераны на День Победы, отсюда берёт начало парад ВМФ, здесь же прекрасно виден салют, организованный на День Севастополя.

Непосредственно с Севастопольской бухтой связаны и другие знаменитые места, где присутствуют самые разные значимые сооружения для города, туристов и жителей. В первую очередь это Матросский бульвар, где можно увидеть памятники городам-героям, памятник Казарскому, памятник экипажу «Меркурий», фонтан в виде мальчика с корабликом.

С Графского причала на протяжении всего туристического сезона отправляются пассажирские катера. На них можно попасть в Северную бухту, Инкерман, Херсонес, а также отправиться на экскурсии по Черноморским бухтам.

Совсем недалеко от Графской пристани находится памятник затопленным кораблям. Этот монумент с самого начала являлся архитектурным символом города. Его возвели в 1905 году и с тех пор он остаётся в своём первоначальном виде. Сам памятник представляет собой гранитную скалу рукотворного происхождения, на вершине которой расположена триумфальная колонна с бронзовым орлом.

Не менее интересным будет путешествие и по площади адмирала Нахимова, где установлено немало всего интересного. Так, например, здесь можно увидеть памятник в честь двухсотлетия основания Севастополя, памятник адмиралу Нахимову, мемориал героям, погибшим при обороне Севастополя. Прогулки по всем этим местам помогут целиком воссоздать полную картину истории знаменитого города.

Где находится, как добраться

Графская пристань расположена на западном берегу Южной бухты, на территории площади Нахимова. Добраться сюда можно на маршрутном автобусе, на такси или на личном авто. С северной стороны доехать до пристани можно на катере.

При посещении города-героя советуем выбрать номер в гостинице в центре Севастополя.