Россия, Севастополь,
ул. 4-я Бастионная, 28/2
ОтельЗюйд

Театр имени Луначарского

Театр Луначарского в Севастополе – русский драматический театр, расположенный на улице Нахимова в здании под номером 6 знаменитого города-героя. Само здание, в котором театр располагается сейчас – объект культурного наследия и находится под охраной государства.

Немного истории

Русский драматический театр имени Анатолия Васильевича Луначарского имеет богатую историю. В разные периоды времени на его сцене играли самые знаменитые актёры. В 1900 году именно здесь А. П. Чехов смотрел постановку своей пьесы «Чайка» в исполнении артистов МХАТ.

Для широкой публики театр имени Луначарского открылся в 1911 году. 14 сентября произошло освящение отстроенного с нуля здания, а уже на следующий день на его сцене играли премьеру. История театра сохранила и прежнее название – Ренессанс, а расположен он был на бульваре, который и в то время именовался Приморским.

В первое время для удовольствия культурного Севастополя на сцене здесь играли приезжие труппы и гастролёры. Позднее основали и свою труппу, которая имела огромный успех у горожан. В годы революции и гражданской войны на его сцене пел А. Н. Вертинский. В ноябре 1920 года произошло знаменательное событие – у здания появилось новое название. Теперь это стал драматический театр им. Луначарского, и с того времени под таким названием его знает практически весь мир.

Во время Великой Отечественной войны здание театра было полностью разрушено и на совете было принято решение отстроить новое, современное, большее по размеру и вместительное здание. Так появился современный Севастопольский театр им. Луначарского, построенный по адресу Нахимова, 6, открывший свои двери зрителям 30 августа 1957 года.

Афиша

Сегодня здесь открыт 113 театральный сезон. Можно посетить интересную экскурсию по театру, побывать на юбилейных концертах, посмотреть такие знаменитые постановки, как «Три сестры», «Бесы», «Аленький цветочек», «Анна Каренина».

Зал основной сцены часто готовит представления и для детей, поэтому насладиться театральным искусством можно смело приходить всей семьёй. Все подробности афиши можно узнать на официальном сайте Севастопольского академического русского театра.

Репертуар

Удивительно, но репертуар театра настолько широк, что каждый здесь сможет найти что-то для себя. Можно посмотреть и посетить премьеры самых разных жанров:

  • Комедии – искромётные, зажигательные, увлекательные и очень интересные, каждая из которых станет настоящей сияющей жемчужинкой даже в самые печальные дни.
  • Драмы – серьёзные, продуманные, очень возвышенные и описывающие события, которые понятны людям самого разного возраста.
  • Детективы – прелесть этого жанра в том, что порой хочется, чтобы действие не заканчивалось как можно дольше.
  • Сказки – чистые, наивные, невероятно интересные и увлекательные истории, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Как и где купить билеты

Купить билеты на любое представление можно заранее. На афише можно увидеть всё расписание полностью, а затем прямо на сайте перейти на нужную страницу и купить билет, выбрав дату, время и место в зале.

Цены здесь довольно разные – самые дешёвые билеты продаются по 250 рублей, самые дорогие стоят 1300 и более в зависимости от спектакля, а также является ли представление премьерой или показывается уже не в первый раз.

Режим работы

На основной сцене спектакли начинаются в 18 часов 30 минут по местному времени. На малой сцене время немного другое – все представления начинаются ровно в 19 часов. Весь театральный сезон театр работает по этому расписанию. Обо всех изменениях можно заранее узнать на официальном сайте.

Касса театра работает с 10.00 до 19.00.

Где находится, как добраться

Находится театр в городе Севастополе по адресу: проспект Адмирала Нахимова, дом 6. Добраться до места можно на общественном транспорте или на такси из любого уголка города или отеля в Севастополе.